飽きもせず熊山に行ってきました。
今日は奥吉原沢コースを登ることにしました。
地理院の地図にルートをええ加減に記入してみました。
赤線が登り、帰りが緑線です。
奥吉原の車道から沢に下りて、対岸のルートに入るとすぐ、
左の木に白いポリ袋がくくり付けてありました。
沢を渡れっちゅう目印のようです。
いつもの癖で行ってみました。
ルートらしき踏み跡を辿ると、先月このコースを下りた折り
間違ってしまったルートに出ました。これは右へ行きます。
左に行くと細くなってやがて進めなくなります。
奥吉原沢コースに合流して登ります。
ヌタ場がありました。先月登った時にはなかったから、
動物たちが開発したんでしょう。たいしたもんだ。
盛大に泥浴びをしたようで、そこら中泥だらけです。
小さなケルンと、その先の木に私が付けた赤テープ二本巻きの目印。
ここから左の尾根を登って舟下山へ行きます。
尾根に登り付きました。
この前ここを下りた時、ルートも何もない山の中を下りて来たら、
木にペイントの目印があったので、今日は目印を辿って
どこへ行くか確かめようという作戦です。
踏み跡と目印を追って行ったら、谷へ下りてしまいました。
このペイントは三角点の目印で、ルートではありませんでした。
仕方がないので、さっきの尾根に登ります。
急斜面を木につかまりながら、尾根の背に登り付きました。
舟下山三角点に到着。
真っ直ぐ行くと北東尾根、右の熊山方向に向かいます。
舟下山コースを防火林道へは行かず、板場池に下りて、
板場池ルートで熊山に向かいます。
熊山神社にお参りして、山頂展望台に到着。
天気はいいのに、もやっていますね~。
瀬戸内海は霧が出ているようです。
気持ちがいいのでのんびりしてもいいんですが、
展望がイマイチなので、とっとと帰ることにします。
下山は熊山駅コース。
213番送電鉄塔のある、見晴らし台に寄ってみました。
全然期待して無かったけど、なんと大山が見えています!
写真真ん中だけど分かりますかね?
望遠のテレ端でズームアップ!
かすかに写っています。ま、どうでもええか~。
途中から車道を下りました。
今朝は寒かったけど、沢は凍っていませんでした。
2月にはカチンカチンに凍るかな~?
今日もいい山登りでした。
にほんブログ村登山ランキング